NEWS最新情報 スケジュール 活動報告 自民党政経塾 自民党議員が住く! 県連大会から
国会議員 県議会議員 県議会員選挙区 県連役員表 ご意見・ご質問 アクセス・MAP

HOME>スケジュール
スケジュール

2017年12月4日

「平成29年12月定例会県議会開会! 」

平成29年県議会12月定例会が7日に開会。質問戦は、12月12日からはじまります。

■質問戦

12月12日

西内健(須崎市選挙区)県連組織広報委員長

12月13日

加藤漠(宿毛市・大月町・三原村選挙区)県連青年部長、
※下村勝幸(黒潮町選挙区)※会派所属議員

12月14日

依光晃一郎(香美市選挙区)県連青年局長、土森正典(四万十市選挙区)


*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2017年6月28日

平成29年6月定例会県議会開会!

平成29年県議会6月定例会が開会いたします。質問戦は、6月28日からはじまります。

■質問戦

6月28日

梶原大介(香南市選挙区)県連総務会長

6月29日

野町雅樹(安芸市・芸西村選挙区)

6月30日

上田貢太郎(高知市選挙区)、三石文隆(高知市選挙区)


*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2017年3月27日

自由民主党高知県連会長公選(第7回)当選者のご報告

本年は、弊党県連会長が(県連会則第42条:会長任期2年)任期満了となります。

県連会長公選規程により、2月23日に選挙管理委員会が設置され、3月1日、候補者推薦届出書類が地域・職域支部へ(4月3日告示、4月15日開票とする内容)郵送されました。

3月13日が事前届出締切日となり、選挙管理委員会を開催し、以下決定となりましたので、ご報告を申し上げます。

届出において必要な3支部以上の推薦(公選規程第7条)を受けた候補者は福井照氏の他になく、会長公選規程第15条に則り、福井照氏を県連会長選挙の当選者に決定いたしました。

第7回会長公選当選者 福井 照 衆院高知県比例区第一支部長

尚、福井照(第11代会長)の正式な就任は5月14日(第80回自民党高知県連大会開催日)、任期は平成31年5月13日となります。

以上



2017年2月21日

平成29年2月定例会県議会が開会!

質問戦は、2月28日からはじまります。

■一般質問(自民党5名)

2月28日

桑名龍吾(県連幹事長、高知市選挙区)

3月2日

田中 徹(南国市選挙区)、明神健夫(高岡郡選挙区)

3月3日

浜田豪太(香南市選挙区)、加藤 漠(県連青年部長、大月町・三原村・宿毛市選挙区)


■一問一答(自民党315分6名)

3月6日

上田貢太郎(高知市選挙区)、土居央(高知市選挙区)

3月7日

久保博道(高知市選挙区)、横山文人(吾川郡選挙区)、弘田兼一(県連政調会長、東洋町・室戸市選挙区)、依光晃一郎(県連青年局長、香美市選挙区)


*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2016年9月28日

平成28年9月定例会県議会が開会!

質問戦は、10月4日からはじまります。

■一般質問(自民党4名)

10月4日

弘田兼一・県連政調会長(室戸市・東洋町選挙区)

10月5日

横山文人・県連青年部(吾川郡選挙区)

10月6日

土居央(高知市選挙区)、依光晃一郎・県連青年局長(香美市選挙区)


■一問一答(自民党305分6名)

10月7日

桑名龍吾(県連幹事長、高知市選挙区)、浜田豪太(香南市選挙区)

10月11日

加藤 漠(県連青年部長、大月町・三原村・宿毛市選挙区)、田中 徹(南国市選挙区)、西内 健(県連組織広報委員長、須崎市選挙区)、今城誠司(大月町・三原村・宿毛市選挙区)


*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2016年6月13日

平成28年6月定例会県議会開会!「地方創生!高知家の取り組み」

平成28年県議会6月定例会が開会いたします。質問戦は、6月13日からはじまります。

■質問戦

6月13日

浜田英宏・県連総務会長(安芸郡選挙区)

6月14日

上田貢太郎(高知市選挙区)

6月15日

久保博道(高知市選挙区)、三石文隆(高知市選挙区)


*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2016年2月23日

平成28年2月定例会県議会開会!「高知家 県勢浮揚へ。」

平成28年県議会2月定例会が開会いたします。質問戦は、3月1日からはじまります。

内容:
■質問戦

3月1日

桑名龍吾・県連幹事長(高知市選挙区)

3月3日

田中 徹(南国市選挙区)、浜田豪太(香南市選挙区)

3月4日

加藤 漠(大月町・三原村・宿毛市選挙区)、武石利彦(高岡郡選挙区)


■予算委員会 3月7日、8日

3月7日

坂本孝幸(南国市選挙区)、久保博道(高知市選挙区)

3月8日

横山文人(吾川郡選挙区)、西内健・県連組織広報委員長(須崎市市選挙区)、弘田兼一(東洋町・室戸市選挙区)、依光晃一郎(香美市選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2015年12月10日

平成27年12月定例会県議会開会!「県勢浮揚。雇用拡大へ向けて。」

平成27年県議会12月定例会が10日に開会いたしました。会期は25日までです。

質問戦が、12月15日(火曜日)午前10時からはじまります。

内容:
■質問戦(一般質問8名登壇 内、自民党は5名)

12月15日

西内 健*県連組織広報委員長(須崎市選挙区)10時〜

12月16日

今城誠司(宿毛市・大月町・三原村選挙区)13時〜

12月17日

明神健夫(高岡郡選挙区)10時〜、 土森正典(四万十市選挙区)13時〜

■常任委員会は、18日金曜日、21日月曜日、22日火曜日です。いずれも10時開会となります。

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2015年9月25日

平成27年9月定例会県議会開会!「県勢浮揚へ。」

平成27年県議会9月定例会が開会いたしました。質問戦が、10月1日からはじまります。

内容:
■質問戦

10月1日

梶原大介・県連政調会長(香南市選挙区)

10月2日

土居 央(高知市選挙区)

10月5日

横山文人(吾川郡選挙区) 弘田兼一(室戸市・東洋町選挙区) 坂本孝幸(南国市選挙区)

■予算委員会 10月6日

武石利彦(高岡郡選挙区)、加藤 漠(大月町・三原村・宿毛市選挙区)、桑名龍吾・県連幹事長(高知市選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2015年6月30日

平成27年6月定例会県議会開会!

平成27年県議会6月定例会が開会いたしました。質問戦が、7月1日からはじまります。

内容:
■質問戦

7月1日

浜田英宏 県連総務会長(安芸郡五ヶ町村選挙区選出)

7月2日

上田貢太郎(高知市選挙区選出)、久保博道(高知市選挙区)

7月3日

依光晃一郎 県連青年局長(香美市選挙区選出)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2015年2月27日

平成27年2月定例会県議会開会!「地方創生、この道しかない。」

平成27年県議会2月定例会が開会いたしました。質問戦が、3月2日からはじまります。

内容:
■質問戦

3月2日

中西 哲・県連幹事長(大月町・三原村・宿毛市選挙区)

3月4日

金子繁昌(黒潮町選挙区)、依光晃一郎(香美市選挙区)

3月5日

佐竹紀夫(高岡郡選挙区) 西森潮三(高知市選挙区)

■予算委員会

3月6日

武石利彦(高岡郡選挙区)、西内 健(須崎市選挙区)

3月9日

弘田兼一(室戸市東洋町選挙区)
加藤 漠(大月町・三原村・宿毛市選挙区)
森田英二(土佐市選挙区)
樋口秀洋(安芸市・芸西村選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2014年12月10日

12月定例会県議会開会!「景気回復、この道しかない。」

平成26年県議会12月定例会が12月10日開会、12月24日閉会の日程で開催されます。

内容:
■質問戦

12月15日

梶原大介(香南市選挙区)県連組織広報委員長、坂本孝幸(南国市選挙区)

12月16日

加藤漠(大月町・三原村・宿毛市選挙区)、西内健(須崎市選挙区)

12月17日

溝渕健夫(南国市選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2014年9月29日

9月定例会県議会開会!「景気回復の実感を高知へ。」

平成26年県議会9月定例会が9月24日開会、10月14日閉会の日程で開催されます。

内容:
■質問戦

9月30日

森田英二(土佐市選挙区)県連政調会長

10月1日

依光晃一郎(香美市選挙区)

10月2日

西内隆純(高知市選挙区)弘田兼一(室戸市東洋町選挙区)
樋口秀洋(安芸市芸西村選挙区)

■予算委員会 10月3日

金子繁昌(黒潮町選挙区)、川井喜久博(長岡郡・土佐郡選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2014年6月20日

6月定例会県議会開会!「まっすぐ、景気回復。」

平成26年県議会6月定例会が6月20日開会、7月4日閉会の日程で開催されます。

内容:
■質問戦

6月25日

三石文隆(高知市選挙区)県連総務会長

6月26日

明神健夫(高岡郡選挙区)、武石利彦(高岡郡選挙区)

6月27日

土森正典(四万十市選挙区)

■常任委員会 6月30〜7月2日

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2014年2月21日

2月定例会県議会開会!「高知家に!」

平成26年県議会2月定例会が2月21日開会、3月19日閉会の日程で開催されます。

内容:
■質問戦

2月28日

中西 哲(大月町・三原村・宿毛市選挙区)幹事長

3月4日

西内隆純(高知市選挙区)、西内 健(須崎市選挙区)

3月5日

梶原大介(香南市選挙区) 、樋口秀洋(安芸市・芸西村選挙区)

■予算委員会

3月6日

加藤 漠(大月町・三原村・宿毛市選挙区)

3月7日

佐竹紀夫(高岡郡選挙区)、武石利彦(高岡郡選挙区)、西森潮三(高知市選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2013年11月30日

12月定例会県議会まもなく開会!「日本を、高知を元気に!」

県議会12月定例会が12月6日開会、12月20日閉会の日程で開催されます。

内容:
■質問戦

12月11日

弘田兼一・組織広報委員長(室戸市・東洋町選挙区)、金子繁昌(黒潮町選挙区)

12月11日

桑名龍吾・幹事長代理(高知市選挙区)、坂本孝幸(南国市選挙区)

12月11日

溝渕健夫(南国市選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2013年6月13日

6月定例議会いよいよ6.14開会!「ふるさとを取り戻す!」

県議会6月定例会が6月14日開会、6月28日閉会の日程で開催されます。

内容:
■代表質問

6月19日

10時

三石文隆総務会長(高知市選挙区)

6月20日

10時

西内隆純(高知市選挙区)

 

13時

明神健夫(高岡郡選挙区)

 

15時頃予定

武石利彦(高岡郡選挙区)

6月21日

10時

土森正典(四万十市選挙区)

*県議会棟は、県庁東側の建物となります。どなたでも傍聴可能です。



2013年6月9日

KOCHI自民党政経塾第3期修了式が開催

(修了生の皆さまおめでとうございます)



2013年3月

県土強靭化へ!高知県議会3月定例会いよいよ開会

日時:3月1日開会〜3月27日閉会

会場:高知県議会(高知県庁・本庁舎東側の建物が県議会棟です)

内容:
■代表質問

3月7日

10時

中西 哲(県連幹事長、宿毛市・大月町・三原村選挙区)

3月11日

13時

西内隆純(高知市選挙区)

3月12日

10時

樋口秀洋(安芸市選挙区)、13時西森潮三(高知市選挙区)午後2番目(15時頃)西岡寅八郎(吾川郡選挙区)

■予算委員会での質問者

3月13日

10時

桑名龍吾(県連幹事長代理・高知市選挙区)55分

3月14日

13時

加藤漠(宿毛市・大月町・三原村選挙区)

弘田兼一(室戸市・東洋町選挙区)依光晃一郎(香美市選挙区)

坂本孝幸(南国市選挙区)

浜田英宏(県連政調会長・奈半利町・田野町・安田町・北川村・馬路村選挙区)



2012年12月

景気浮揚へ!高知県議会12月定例会いよいよ開会

日時:12月12日開会〜12月27日閉会

会場:高知県議会(高知県庁・本庁舎東側の建物が県議会棟です)

内容:
■一般質問

12月17日

10時

西内 健(須崎市選挙区)

12月18日

10時

金子繁昌(黒潮町選挙区) 午後2番目(15時頃)川井喜久博(土佐郡・選挙区)

12月19日

10時

溝渕健夫(南国市選挙区)

■常任委員会

12月20日〜25日 常任委員会



2012年6月

激 論!高知県議会6月定例会いよいよ開会

日時:6月22日開会〜7月6日閉会

会場:会場高知県議会(高知県庁・本庁舎東側の建物が県議会棟です)

内容:
■一般質問

6月27日

10時

三石文隆(高知市選挙区)

6月28日

13時

加藤漠(宿毛市・三原村・大月町選挙区)続いて、 明神健夫(高岡郡選挙区)

6月29日

10時

土森正典(四万十市選挙区)

13時

桑名龍吾(高知市選挙区)



2012年2月

中山間地域浮揚なくして県勢浮揚なし!高知県議会2月定例会いよいよ開会。

日時:2月21日開会〜3月16日閉会

会場:会場高知県議会(高知県庁・本庁舎東側の建物が県議会棟です)

内容:
■一般質問

2月28日

10時

武石利彦県連幹事長(高岡郡選挙区)

3月1日

13時

梶原大介(香南市選挙区)、佐竹紀夫(高岡郡選挙区)

3月2日

10時

樋口秀洋(安芸市・芸西村選挙区)

13時

西森潮三(高知市選挙区)、西岡寅八郎(吾川郡選挙区)

■ 3月16日 常任委員長報告、採決、閉会

↑高知県議会のオフィシャルサイトへ